Amity University B.Tech Admissions 2026
Among top 100 Universities Globally in the Times Higher Education (THE) Interdisciplinary Science Rankings 2026
जेईई मेन्स 2026 में 140 अंक का परसेंटाइल (140 marks in JEE Mains percentile 2026 in hindi) - उम्मीदवार इस लेख को पढ़कर यह निर्धारित कर सकते हैं कि जेईई मेन्स परसेंटाइल में 140 अंक एक अच्छा स्कोर है या नहीं। इस पृष्ठ में पिछले वर्ष के जेईई मेन अंक बनाम परसेंटाइल के रुझान के आधार पर अपेक्षित डेटा शामिल है।
कॅरियर्स360 टीम ने जेईई मेंस 2026 में 140 अंकों की परसेंटाइल जानकारी संकलित की है। जेईई मेन परीक्षा उम्मीदवारों को ध्यान देना चाहिए कि परीक्षा के कठिनाई स्तर के कारण डेटा भिन्न होता है। एनटीए ने जेईई मेन्स 2026 परीक्षा की 21 जनवरी से 30 जनवरी, 2026 के बीच आयोजित की जाएगी। जो लोग जानना चाहते हैं कि क्या जेईई मेन्स में 140 अंक अच्छे हैं और ऐसे अन्य विवरण जानने के लिए नीचे पूरा लेख पढ़ें।
चूंकि एनटीए जेईई मेन रिजल्ट में रॉ अंक प्रदान नहीं करता है, इसलिए हमने जेईई मेन कटऑफ रुझानों के आधार पर डेटा संकलित किया है। 140 अंकों पर अपेक्षित जेईई मेन 2026 परसेंटाइल 97.2 से 97.6 के आसपास है। एनटीए सामान्यीकरण प्रक्रिया के कारण यह मान काफी भिन्न है। जेईई मेन परसेंटाइल में 140 अंक और अधिक के लिए निम्नलिखित तालिका देखें।
Among top 100 Universities Globally in the Times Higher Education (THE) Interdisciplinary Science Rankings 2026
Last Date to Apply: 18th May | Ranked #43 among Engineering colleges in India by NIRF | Highest Package 1.3 CR , 100% Placements
Get expert advice on college selection, admission chances, and career path in a personalized counselling session.
जेईई मेन अंक (300 में से) | परसेंटाइल (अपेक्षित) |
175+ | 99+ |
70 - 174 | 98-99 |
140 - 149 | 97.4 - 98 |
120 - 140 | 96 - 97.4 |
110 - 119 | 95 - 96 |
102 - 109 | 94-95 |
95 - 101 | 93-94 |
89 - 94 | 92-93 |
79 - 88 | 90 - 92 |
61 - 78 | 83-90 |
51 - 60 | 75 - 83 |
42-50 | 70 - 75 |
1-41 | 6 - 70 |
नोट- परसेंटाइल 7 दशमलव स्थानों तक भिन्न हो सकता है। ओवरलैपिंग परसेंटाइल मान उनकी अस्थायी प्रकृति के कारण हैं। मतलब, जेईई मेन में 97.4 परसेंटाइल 140 से कम या ज्यादा अंक के बराबर हो सकता है।
जेईई मेन्स रैंक में 140 अंकों के विवरण के बारे में जानने के लिए उम्मीदवार नीचे दी गई तालिका देख सकते हैं।
300 में से अंक | रैंक (अपेक्षित) |
175-284 | 10746-11 |
161-174 | 16163-11018 |
149-159 | 21145-16495 |
132-148 | 32826-22238 |
120-131 | 43174-33636 |
110-119 | 54293-44115 |
102-109 | 65758-55269 |
95-101 | 76260-66999 |
89-94 | 87219-78111 |
79-88 | 109329-90144 |
62-87 | 169542-92303 |
41-61 | 326517-173239 |
1-42 | 1025009-334080 |
जेईई मेन्स में 140 अंक बहुत अच्छा स्कोर माना जा सकता है, खासकर आरक्षित वर्ग के उम्मीदवारों के लिए। पिछले वर्ष के कटऑफ मानदंड के अनुसार, जेईई मेन में 140 अंक वाले सभी उम्मीदवार जेईई एडवांस के लिए आवेदन कर सकेंगे। 140 अंकों के लिए जेईई मेन का परसेंटाइल लगभग 97.2 से 97.6 के बराबर होगा। कुछ सर्वश्रेष्ठ एनआईटी, आईआईआईटी और जीएफटीआई इस परसेंटाइल के आधार पर भी प्रवेश प्रदान करते हैं।
उम्मीदवार निम्नलिखित तालिका से भौतिकी, रसायन विज्ञान और गणित के लिए जेईई मेन में 140 अंक परसेंटाइल देख सकते हैं। कॅरियर्स360 की विशेषज्ञों की टीम ने प्रत्येक विषय के लिए 140 अंकों पर जेईई मेन परसेंटाइल के लिए निम्नलिखित तालिका तैयार की है। जेईई मेन में प्रत्येक विषय के लिए अधिकतम अंक 100 अंक हैं।
जेईई मेन 2026 फिजिक्स परसेंटाइल | अपेक्षित भौतिकी अंक |
98 - 99.5+ परसेंटाइल | 76 - 87 |
95 - 97+ परसेंटाइल | 64 - 76 |
92 - 94+ परसेंटाइल | 60 से 64 |
93+ परसेंटाइल | 57 से 60 |
92+ परसेंटाइल | 55 से 57 |
91+ परसेंटाइल | 52 से 55 |
90+ परसेंटाइल | 49 से 52 |
80+ परसेंटाइल | 42 से 49 |
जेईई मेन 2026 रसायन विज्ञान परसेंटाइल | अपेक्षित रसायन विज्ञान अंक |
98 - 99.5+ परसेंटाइल | 58 - 71 |
95 - 97+ परसेंटाइल | 54 से 58 |
96+ परसेंटाइल | 50 से 54 |
95+ परसेंटाइल | 47 से 50 |
94+ परसेंटाइल | 44 से 47 |
90 - 93+ परसेंटाइल | 36 से 44 |
90+ परसेंटाइल | 36 से 38 अंक |
80+ परसेंटाइल | 30 से 36 अंक |
जेईई मेन 2026 गणित परसेंटाइल | अपेक्षित गणित अंक |
99.5+ परसेंटाइल | 60+ अंक |
99+ परसेंटाइल | 50 से 60 अंक |
98+ परसेंटाइल | 41 से 50 अंक |
97+ परसेंटाइल | 35 से 41 अंक |
96+ परसेंटाइल | 32 से 35 अंक |
95+ परसेंटाइल | 28 से 32 अंक |
94+ परसेंटाइल | 26 से 28 अंक |
93+ परसेंटाइल | 25 से 26 अंक |
92+ परसेंटाइल | 23 से 25 अंक |
91+ परसेंटाइल | 21 से 23 अंक |
90+ परसेंटाइल | 20 से 21 अंक |
80+ परसेंटाइल | 16 से 20 अंक |
70+ परसेंटाइल | 11 से 16 अंक |
60+ परसेंटाइल | 8 से 11 अंक |
आईआईटी जेईई मेन्स परीक्षा के निम्नलिखित पहलू जेईई मेन परसेंटाइल बनाम अंकों की तुलना को प्रभावित करेंगे:
एनटीए जेईई परीक्षा का शिफ्टवार कठिनाई स्तर
कुल परीक्षार्थी
अभ्यर्थियों का परीक्षा प्रदर्शन
पिछले वर्षों के कटऑफ रुझान और जेईई मेन अंक बनाम परसेंटाइल रुझान
Frequently Asked Questions (FAQs)
जेईई मेन्स 2026 में सुरक्षित स्कोर लगभग 175 से 185 अंकों के बीच होगा।
जेईई मेन्स में 150 अंक का परसेंटाइल लगभग 98 से 98.4 है।
हां, कई अच्छे एनआईटीएस ने जेईई मेन्स में 140 अंकों के लिए प्रवेश प्रदान किया। हालांकि, उम्मीदवारों को यह याद रखना होगा कि यह मानदंड हर साल बदलता है।
ओपन श्रेणी के उम्मीदवारों के लिए, जेईई मेन में 140 अंक औसत से ऊपर का स्कोर माना जाता है।
On Question asked by student community
Hi Raj Kumar,
As you have not mentioned an approximate or particular JEE Mains rank, you can view the colleges by using
the
JEE Main college predictor
,
a simple and direct tool to predict colleges!
Link for Everything you might need:
Comprehensive Guide
Hello Student,
Kindly use this link.
Hello Student,
I am sharing the college predictor tool with you that will help you determine which are the possible colleges you can get based on your rank in both exams.
Hello Student,
You have a good percentile in JEE Main, and there is a strong chance of getting of you securing a seat at ISI BSDS. This is especially advantageous if you are from a reserved category.
What you need to remember is that the final admission will still depend
Hello Student,
With your rank, getting a seat in mechanical engineering in a top-tier or even a mid-tier NIT or an IIIT is extremely difficult, through JoSAA rounds, because the mechanical engineering cut-off rank at NITs is much before the 50K - 60K rank for OBC candidates.
However, there can
Among top 100 Universities Globally in the Times Higher Education (THE) Interdisciplinary Science Rankings 2026
Last Date to Apply: 18th May | Ranked #43 among Engineering colleges in India by NIRF | Highest Package 1.3 CR , 100% Placements
Recognized as Institute of Eminence by Govt. of India | NAAC ‘A++’ Grade | Upto 75% Scholarships
NAAC A+ Accredited | Among top 2% Universities Globally (QS World University Rankings 2026)
Highest CTC 26 LPA | Top Recruiters: Accenture, TCS, Tech Mahindra, Capgemini, Microsoft
North India's Largest Educational Group | NIRF Ranked 87 | NAAC A+ Grade | Highest Package 1.6 Cr | Application Deadline: 20th May’26